Enlaces - Referentes Institucionales

[+] Ministerio del Interior, Obras Públicas y Vivienda
Lic. Rogelio Frigerio
25 de Mayo 101 C1002ABC Ciudad de Buenos Aires
54 (011) 4339-0800
https://www.argentina.gob.ar/interior
[+] Programa Mejoramiento de Barrios / Unidad de Coordinación Nacional
Lic. Marina Klemensiewicz
Esmeralda 255 6ºp of.601 C1035ABE Ciudad de Buenos Aires
Tel/Fax 5071-9605
http://www.promeba.gob.ar/
[+] Secretaría de Infraestructura Urbana
Lic. Marina Klemensiewicz
Esmeralda 255 4ºp of.401 C1035ABE Ciudad de Buenos Aires
Tel/Fax 5071-9604/9606
https://www.argentina.gob.ar/interior

UNIDADES EJECUTORAS PROVINCIALES (UEPs)

[+] UEPs REGIÓN BUENOS AIRES
[+] UEP Buenos Aires
Sr. Joaquín Tomé / Ing. Ernesto Coronado
Calle 55 e/6 y 7 N° 570 9º piso CP [1900] - La Plata - Buenos Aires
0221 4296833
uepba.promeba@gmail.com
[+] UEP Ciudad Autónoma de Buenos Aires

- CABA

[+] UEPs REGIÓN CENTRO-CUYO
[+] UEP Córdoba
Sr. Luis Gustavo Vélez
José Rivera Indarte 33 CP [X5000JAA] - Córdoba
0351 4268650
acif@cba.gov.ar / luisgustavovelez@hotmail.com
[+] UEP Entre Ríos
Ing. Juan Javier García / Arq. Oscar Adolfo Quinodoz / MMO. César Martín Ruíz
9 de Julio 361 CP [E3100FFB] - Paraná - Entre Ríos
0343 4207961/202
promebaer@yahoo.com.ar
[+] UEP Mendoza
Arq. Damián Salamone / Arq. Liliana Langa
Gral. J. Lavalle 98 CP [M5500CLB] - Mendoza
0261 4499617
promeba@ipvmendoza.gov.ar / gmontefusque@yahoo.com.ar / liliana.langa@yahoo.com.ar
[+] UEP San Juan
Arq. Juan Pablo Notario / Hugo Leonardo Gulliani
Libertador y España 5º p. CP [J5400DBC] - San Juan
0264 4305251
uep.sanjuan@yahoo.com.ar / giulianihugoleonardo@gmail.com
[+] UEP Santa Fe
Cpn. Juan José Maspons Binchi / Arq. Raúl Vacou
Entre Ríos 2620 CP [S3000DKB] - Santa Fe
0342 4573518/48
jjmaspons@santafe.gov.ar / rvacou@santafe.gov.ar
[+] UEPs REGIÓN NEA
[+] UEP Chaco
MMO. Rodolfo Hugo Alberto Acevedo / Arq. Marcos Scotta
Sarmiento 1801 CP [H3502COL] - Resistencia
0362 445 3178
uep.resistencia.chaco@gmail.com
[+] UEP Corrientes
Ing. Daniel Alejandro Suarez
25 de Mayo 890 1º CP [W3400BCH] - Corrientes
0379 447 5829
[+] UEP Formosa
Ing. Antonio Marcelo Ugelli
Julio A. Roca 55 CP [P36001BA] - Formosa
03704 426336 420335 420659 / fax: 424075
ipv@formosa.gov.ar
[+] UEP Misiones
Sr. Luis Ricardo Pires / Sr. Manuel F. Bilinski / Sra. Valeria Pirez
Sarmiento 1867 1ºp CP [N3300HUM] - Posadas - Misiones
0376 4447003/4
unidadejecutora@uepmisiones.gov.ar
[+] UEPs REGIÓN NOA
[+] UEP Catamarca
Lic. Gladys Blanca Jalile
Av. Venezuela s/n Ex Regimiento Pabellón 7 CP [K4700CLT] - Catamarca
0383 4459000 int.2710
promebacatamarca@habitat.gob.ar
[+] UEP Jujuy
Lic. Walter Rolando Morales / Arq. María Ester Pérez
Necochea 565 CP [Y4600APE] - S. S. de Jujuy
0388 4221446 / 4221224
ivujpromeba@gmail.com
http://www.ivuj.gov.ar/
[+] UEP La Rioja
Arq. Eduardo Benejam
Av. Ortíz de Ocampo 1700 CP [F5300DTQ] - La Rioja
0380 4453738
promeba.larioja@live.com.ar
[+] UEP Salta
Ing. Hugo Manuel Zelaya
Marcelo T. de Alvear 538 CP [A4400DMB] - Salta
0387 4212497
sfinanciamiento@salta.gov.ar
[+] UEP Santiago del Estero
Arq. Argentino Cambrini / Arq. Juan Pablo Risso Patrón
Balcarce 541 – Barrio 8 de Abril CP [4200] - Santiago del Estero
0385 4242479
promeba_ipvu_sgo@hotmail.com
[+] UEP Tucumán
Ing. Gustavo Durán / Ing. Silvia de la Vega
Muñecas 455 CP [T4000IKI] - Tucumán
0381 4212142
urbanopromebatuc@yahoo.com.ar
http://www.ipvtuc.gov.ar/
[+] UEPs REGIÓN PATAGONIA
[+] UEP Chubut
Juan Martín Bortagaray / Arq. Adriana Carrizo
Don Bosco 297 CP [U9103CAE] - Rawson
02804 481746
acarrizo@ipvydu.gov.ar
[+] UEP La Pampa
CPN Walter René Faccipieri / CPN Mauro Javier Corredera
Argentino Valle 665 y Las Heras CP [L6300ABG] - Santa Rosa
02954 436008
coordinacionpromeba@gmail.com / mcorredera@lapampa.com.ar
[+] UEP Neuquén
CPN Claudio A. Garreton
Carlos H. Rodríguez 421 2ºp CP [Q8300HJI] - Neuquén
0299 4494769 Fax 4495232
claudio.garreton@neuquen.gov.ar
[+] UEP Tierra del Fuego
Lic. Silvia Nora Paredes
San Martín 544 CP [V9410BFS] - Ushuaia
02901 423785
silvianoraparedes@live.com

UNIDADES EJECUTORAS MUNICIPALES (UEMs)

[+] UEMs REGIÓN BUENOS AIRES
[+] UEM Almirante Brown
Sr. Intendente Dr. Mariano Cascallares / Arq. Fernando Luis Lorenzo
Cnel. de Marina Rosales 1312 3ºp CP [B1846EGN] - Adrogué - Almirante Brown - Buenos Aires
4294-1734 / 2205 o 4214-1258 / 3500
desarrollosocialbrown@hotmail.com
http://www.almirantebrown.gov.ar/
[+] UEM Avellaneda
Sr. Intendente Ing. Jorge Ferraresi / Ing. Ariel Lambezat
Avda. Güemes 835 Avellaneda - Buenos Aires
011 5227019/7350
mda_planif@yahoo.com.ar
http://www.mda.gob.ar/
[+] UEM Berisso
Sr. Intendente Jorge Gabriel Nedela / Arq. María Messidoro / Ing. Alejandro
Calle 166 esq. 6 s/n Palacio Municipal CP [1923] - Berisso - Buenos Aires
0221 4645070/69
berissopromeba2@yahoo.com.ar
http://www.berisso.gov.ar/
[+] UEM Bolívar
Sr. Intendente Dr. Eduardo Luján Bucca / Cpn. Pedro J. Erreca
Av. Belgrano 11 CP [B6550ANA] - San Carlos de Bolivar - Buenos Aires
Tel/Fax 0231 4427436
cac@bolivar.gob.ar
http://www.bolivar.gob.ar/
[+] UEM Ensenada
Sr. Intendente Mario Carlos Secco
Palacio Municipal. La Merced Nº25 Esq. Don Bosco Ensenada - Buenos Aires
0221 469-1042
intendente@ensenada.gov.ar
http://www.ensenada.gov.ar/
[+] UEM Esteban Echeverría
Sr. Intendente Dr. Fernando J. Gray / Sr. Subsecret. Lic. Lautaro Lorenzo
Sofía T. Santamarina 455 2º CP [B1842CCA] - Monte Grande - Buenos Aires
42816680 43676200
http://www.estebanecheverria.gov.ar/
[+] UEM General Pueyrredón
Sr. Intendente Carlos Arroyo / Arg. Guillermo Mario de Paz
Mar del Plata - Buenos Aires
0223 499 6355/6461
lbraderiz@mardelplata.gob.ar
http://www.mardelplata.gob.ar/
[+] UEM La Matanza
Sra. Intendente Verónica Magario / Agr. Guillermo Meroño / Arq. Cecilia Lo Scrudato
Perú 2430 2° piso CP [B1754EZD] - San Justo - La Matanza - Buenos Aires
011 44822706/ 44410701
uempromeba2@lamatanza.gov.ar
http://www.lamatanza.gov.ar/
[+] UEM Lanús
Sr. Intendente Néstor Grindetti / Arq. Carlos Silva
Avda. Hipólito Yrigoyen 3863 CP [1824] - Lanús Oeste - Buenos Aires
011 422925000 int. 4281
viviendalanus@yahoo.com.ar
http://www.lanus.gob.ar/
[+] UEM Lobos
Sr. Intendente Jorge Etcheverry / Ing. Guillermo Galazzi
Salgado Oeste 40 CP [B7240EXB] - Lobos - Buenos Aires

http://www.lobos.gov.ar/
[+] UEM Moreno
Sr. Intendente Walter Festa / Sr. Carlos Alberto Benítez
Nemesio Alvarez 751 CP [B1744AAU] - Moreno - Buenos Aires
0237 466 4324/4325 4635 121/2
iduar@moreno.gov.ar
http://www.moreno.gob.ar/
[+] UEM Quilmes
Sr. Intendente Martiniano Molina / Sr. Tomás Esteban Molina / Sr. Rolando Darío Lezzi
Alberdi 500 1º piso Quilmes - Buenos Aires
011 43503016
uempromeba@quilmes.gov.ar
http://www.quilmes.gov.ar/
[+] UEM San Fernando
Sr. Intendente Luis Andreotti
San Fernando - Buenos Aires

http://www.sanfernando.gob.ar/
[+] UEM San Martín
Sr. Intendente D. Gabriel Katopodis
Belgrano (Calle 52) Nº 3747 CP [B1650CCM] - San Martín - Buenos Aires
011 4830 0394
atencion@sanmartin.gov.ar
http://www.sanmartin.gov.ar/
[+] UEM San Miguel
Sr. Intendente Jaime Méndez
Palacio Municipal - Sarmiento 1551 CP [B1663GFI] - San Miguel - Buenos Aires
Conmutador: 6091-7100
info@msm.gov.ar
http://www.msm.gov.ar/
[+] UEM Zarate
Sr. Intendente Osvaldo Raúl Cáffaro / Arq. Claudio Rodriguez
Rivadavia 751 CP [B2800GLO] - Zarate - Buenos Aires
03487 443772
gimenezp@zarate.gob.ar
http://www.zarate.gob.ar/
[+] UEMs REGIÓN CENTRO-CUYO
[+] UEM Ciudad de Granadero Baigorria
Ing. Adrián Maglia / Sr. Elías Sanchez / Arq. Alejandra Paredes
Santa Fé
0341 15 2786849
uembaigorria@gmail.com
http://www.baigorria.gov.ar/
[+] UEM Ciudad de Paraná
[+] UEM Ciudad de Rafaela
Arq. Luis Castellano / Ing. Luis Ambort / Sr. Ricardo Cabral
Moreno 8 CP [S23001CD] - Rafaela - Santa Fé
03492 502000 / internos 316-317
lambort@rafaela.gov.ar
http://www.rafaela.gov.ar/
[+] UEM Ciudad de Rosario
Agrim. Ing. Raul Daniel Alvarez / Arq. Adriana Salomon
Paraguay 153 CP [S2000CVC] - Rosario - Santa Fé
0341 4802570
asalomo0@rosario.gov.ar
http://www.rosario.gov.ar/
[+] UEM Ciudad de Santa Fe
Arq. Sara Lauría / Sra. Cecilia Aramburu
Salta 2951 CP [3000] - Santa Fe
0342 4574117 - 4574161
habitat@santafeciudad.gov.ar / s.lauria@santafeciudad.gov.ar / mcaramburu@gmail.com
http://www.santafeciudad.gov.ar/
[+] UEMs REGIÓN NEA
[+] UEM Ciudad de Bella Vista

Palacio Municipal - calles Santa Fe y Corrientes CP [3432] - Bella Vista - Corrientes
03777 451161
http://www.bellavista.gob.ar/
[+] UEM Ciudad de Corrientes
Dr. Arq. Daniel Bedrán / Arq. Susana María Odena
H. Irigoyen 1342 CP [3400] - Corrientes - Corrientes
0379 447 4220
subsedesarrollourbano@gmail.com
http://www.ciudaddecorrientes.gov.ar/
[+] UEMs REGIÓN NOA
[+] UEMs REGIÓN PATAGONIA
[+] UEM Ciudad de Neuquén
/ Lilian Zambrano
Avda. Argentina y Pte Julio A. Roca. 4° piso CP [8300] - Neuquén

[+] UEM Ciudad de San Carlos de Bariloche
Sr. Alfredo Milano / Valeria Hernández
24 de Septiembre 12 San Carlos de Bariloche - Río Negro
0294 4425687 0294-15-4577052
admpromebabch@gmail.com
http://www.bariloche.gov.ar/

UNIDAD DE COORDINACIÓN NACIONAL (UCN)

SECTOR / ÁREA
[+] Coordinación
Coordinador TécnicoLic. Maria Celeste Tauzin Romeo5071-9603
Subcoordinador TécnicoLic. Maria de Carabassa5071-9603
[+] Área Administrativa-Institucional
Área Administrativa-Institucional.: contacto área adm-inst :.5071-9608
[+] Área Administrativa-Mesa de Entradas
Área Administrativa - Mesa de Entradas.: contacto administración :.5071-9605
[+] Área Financiera Contable
Responsable Área Financiera ContableCpn. Silvia Fullin5071-9611/12
[+] Área Sistemas
Responsable Área SistemasLic. Carlos Golpe5071-9613
Responsable Área SistemasFernando Marolda5071-9613
[+] Área Ambiental
[+] Área Social
Responsable Área SocialLic. Alvaro Bicco Innamorato5071-9671
[+] Área Obras y Proyectos
Responsable Área Obras y ProyectosArq. Marcelo Delmas5071-9630
[+] Área Diseño Urbano
Responsable Área Obras y ProyectosArq. Marcelo Delmas5071-9630
[+] Área Redeterminación
Responsable Área Redeterminación.: contacto redeterminaciones :.5071-9629
[+] Equipos Técnicos
[+] REGION BUENOS AIRES CONURBANO
Área AmbientalLic. Ma. Teresa Heras5071-9618
Área Control de ObrasArq. Marcelo Delmas5071-9630
Área Control de ObrasArq. Daniel Carbajal5071-9630
Área Diseño UrbanoArq. Marcelo Delmas5071-9630
Área Diseño UrbanoArq. Daniel Carbajal5071-9630
Área Evaluación y MonitoreoLic. Matías Weibel5071-9622
Área LegalDra. Susana Guerrero5071-9638
Área SocialLic. Vanesa Funes5071-9618
[+] REGION CENTRO CUYO
Área Control de ObrasArq. Adriana Pedraglio (Mendoza y San Juan)5071-9624
Área Control de ObrasArq. María Inés Castillo5071-9616
Área Diseño UrbanoArq. Adriana Pedraglio5071-9624
Área Diseño UrbanoArq. María Inés Castillo5071-9616
Área Evaluación y MonitoreoNora Raimondo5071-9673
Área LegalDra. Patricia Silva5071-9623
Área SocialLic. Daniela Vinetz5071-9616
Área SocialLic. Matías Weibel (Rosario)5071-9622
Área SocialLic. Daniela Vinetz (Entre Ríos)5071-9616
[+] REGION NEA
Área AmbientalLic. Ma. Teresa Heras5071-9618
Área Control de ObrasArq. Jorge Corsaro (Formosa)5071-9626
Área Control de ObrasArq. Daniel Carbajal5071-9630
Área Diseño UrbanoArq. Daniel Carbajal5071-9630
Área Evaluación y MonitoreoNora Raimondo5071-9673
Área LegalDra. Susana Guerrero5071-9638
Área SocialLic. Luciana Veneranda5071-9624
[+] REGION NOA
Área AmbientalArq. Cristina Cataldo5071-9671
Área Control de ObrasArq. Jorge Corsaro5071-9671
Área Diseño UrbanoArq. Andrea Calatayud5071-9626
Área Evaluación y MonitoreoLic. Frida Goldenstein5071-9671
Área LegalDra. Martina Lorenzo5071-9638
Área SocialLic. Alvaro Bicco Innamorato5071-9671
[+] REGION PATAGONIA
Área AmbientalArq. María Inés Castillo5071-9616
Área Control de ObrasArq. María Inés Castillo5071-9616
Área Diseño UrbanoArq. María Inés Castillo5071-9616
Área Evaluación y MonitoreoLic. Ernesto Slimovich5071-9622
Área LegalDra. Patricia Silva5071-9623
Área SocialLic. Daniela Trajtengartz5071-9616
[+] Área Comunicacional
Área Comunicacional.: contacto área comunicación :.5071-9673